Start in Oestrich an der Bushaltestelle Sportplatzweg. Entlang der Ansbach hoch zu den 7-Wegweisern, hinunter zur Wickersheller Brücke und das Ernstbachtal bis zur Wisper folgen. Ein kurzes Stück auf der Wisperstraße zur Einkehr in der Laukenmühle. Zurück zunächst die Wisperstraße Richtung Lorch, dann links hinauf zum Weißen Turm und zu den 7-Wegweisern. Weil es schüttete ging es auch entlang der Ansbach wieder zurück.
Start in Oestrich at the bus stop Sportplatzweg. High follow along the Ansbach to the 7-signs, down to the Wicker Sheller bridge and the Ernstbachtal to Wisper. A short piece on the Wisperstraße to stop at the Lauke mill. Back Wisperstraße the first direction Lorch, then left up to the White Tower and the 7-signs. Because it was raining we went back again and along the Ansbach.