Il circuito parte da Lestans per arrivare attraverso varie strade bianche fino a Meduno da dove parte il circuito vero e proprio.
Da Meduno si prende la strada su asfalto fino al Forchia di MEduno (monumento degli alpini per intenderci) e dali si prende una strada bianca che ci porta fino a Malga Cereis. Penso siano 7/8 km di salita mediamente dura, molto bella e panormica. Noi siamo scesi dalla stessa strada in quanto sconsigliati dai locali di prendere un sentiero alternativo.
Ritornati al Forchia di Meduno siamo arrivati tramite sentieri (collegati fra loro da brevissimi tratti in asfaltoI) molto divertenti fino a sotto Meduno.