Combinazione interessante e remunerativa di vari itinerari della zona. Brevi deviazioni permettono la visita dei bei centri storici dei vari paesi lungo il percorso.
Da Mandela e Cineto Romano si sale per cementate e sterrate, a tratti ripide, fino a q. 920. Si scende ai laghetti di Percile (la traccia segue un breve single-track con qualche tratto a piedi, evitabile se ci si tiene sulla sterrata principale). Segue discesa su sterrata a Percile e da qui su asfalto a Licenza. Si risale a Roccagiovine dove si inizia l'ascesa verso il M. Follettoso, prima su asfaltata ripida, poi su lunga sterrata pedalabile. Aggirata la vetta a q. 910 si scende ancora su sterrata a Fonte della Rocca e da qui su un bel single-track nel bosco, a tratti impegnativo. Raggiunta un'altra sterrata si prosegue con vari saliscendi, fino alla discesa finale (tratti molto sconnessi) fino a Vicovaro.
Percorso e tracciato con Giulio.