Das Wegzeichen ist der schwarze Schlapphut auf weißem Grund. Am Kloster Wittichen ist der Start.Salzlecke,Heubachtal,Teufelstein,St.Roman,Kohlplatz,Holdersbach,Wolftal(Ochsen Hotel). Schwarzenbruch,Schmalzerhüsle.Wildschappach,Schappach,Schmidbergerplatz,Kaltbrunn. Weiter zum Kloster. Die Tour hat ihre Tücken und ein paar Schiebepassagen. Man sollte sich die Zeit nehmen und die Hinweistafeln lesen.Leider sind viele schon sehr stark verwittert.