Tourstart ist in Piesenkam am Maibaum die sehr abwechslungsreiche Tour verläuft auf der Hauptstrasse nach Schaftlach ; Kammerloherkreuzung ; ab Hauserdörfldann auf dem Radweg Richtung Finsterwald über Holz nach Bad Wiessee, ins Söllbachtal. Am Söllbach entlang hoch zur Schwarzentenn, dort wäre die erste lohnenswerte Einkehrmöglichkeit, danach abwärts Richtung Kreuth -Siebenhütten. ( 2. Einkehrmöglichkeit ) Zurück fährt man auf Wander und Radwegen amTegernsee vorbei ( 3.und 4. Einkermöglichkeit Fährhütte am Ringsee bzw. Standbad in Kaltenbrunn ) über Finsterwald ; Moosrain ; Rieder ; Schaftlach nach Piesenkam.