Die Tour startet in Bamberg und endet in Lichtenfels, zurück nach Bamberg mit dem Zug, da ich mir die 45km durchs obere Maintal bei Minustemparaturen sparen wollte. Der erste Anstieg geht bei Schlappenreuth hoch auf den Reiseberg, von da an auf der Höhe zum Eingang des Kleinziegenfelder Tals. Hier entlang der östlichen Talkante auf einem Trail mit steilem Abstieg zur Weihersmühle, wieder noch nach Wallersberg bis nach Weismain. Dort weiter über Giechköttendorf hoch auf den Abschnitt des Frankenwegs, der in der vielen Teilen als Trail zu fahren ist. Das letzte Highlight ist die Trailabfahrt auf dem Frankenweg hinunter nach Lichtenfels.